Сведения об общеобразовательной организации

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии. В групповых комнатах спальные комнаты отделены друг от друга.

В детском саду имеются:

Помещения:

• групповые комнаты
  • спальни
  • музыкальный зал
  • спортивный зал
  • специальные кабинеты, используемые в образовательном процессе:
  • методический кабинет
  • изо-студия
  • кабинет экспериментирования
  • комната краеведения
  • комната народного быта
  • бассейн стационарный
  • зимний сад

Участки:

• игровая площадка
  • спортивная площадка
  • хоккейная площадка
  • цветники
  • экологическая тропа
  • уличный бассейн
  • учебная площадка по ПДД
  • тропа здоровья

Все кабинеты оформлены и материально оснащены.

Групповые комнаты, включающие игровую, познавательную и обеденную зоны оборудованы согласно санитарных правил и нормативов. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы. Группы постоянно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В МБДОУ уютно, красиво, удобно и комфортно детям, а созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

В детском саду для проведения педагогических советов, мастер-классов, открытых занятий, утренников и других различных мероприятий широко используются современные информационно-коммуникационные технологии. Имеется видеокамера, цифровой фотоаппарат и проектор. Отснятые материалы эпизодически используются в воспитательной работе, в проектной деятельности, выставляются на сайт учреждения. В настоящее время МБДОУ оснащен 12 персональными компьютерами, 2 ноутбуками.

Организованная в МБДОУ развивающая предметно - пространственная среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Сведения о состоянии материально-технической базы

% обеспеченности

Оборудование и сантехника

2

Жесткий инвентарь

3

Мягкий инвентарь

4

Состояние здания

5

Состояние участка

6

Состояние внутреннего помещения

90

Из таблицы видно, что детский сад оборудован для полного функционирования на 90%. Большая часть МТБ образовательного учреждения не требует постоянного косметического ремонта и обновления.

Сведения о состоянии учебно-методической базы

% обеспеченности

Игрушки

2

Музыкальные инструменты

3

Предметы декоративно-прикладного искусства

4

Картины, репродукции

5

Наглядные пособия

6

Технические средства обучения

7

8

90

Учебно-методическими пособиями детский сад укомплектован на 90%. Задача оснащения предметно-развивающей среды остается одной из главных.

• На территории детского сада находятся также: групповые участки для прогулок, спортивный участок, огород, цветники.
  • Безопасность дошкольного учреждения обеспечена тревожной кнопкой, контролем сторожа (вахтера), дежурством сторожей в ночное время. Установлены 6 камер наружного наблюдения, все входные калитки оснащены домофонами. С детьми и персоналом 1 раз в квартал отрабатываются навыки эвакуации при пожаре. С сотрудниками проводятся семинары – практикумы по правильному пользованию огнетушителем.

Инфраструктура для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.

Сведения об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Пищеблок состоит из специально оборудованных помещений для приготовления и приема пищи, оснащена необходимым технологическим и холодильным оборудованием.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Кабинеты

Основной корпус

Процедурный кабинет