ЗАКАЛИВАНИЕ

Закаливание осуществляется сочетанием воздушных ванн, водных процедур, воздействием ультрафиолетовых лучей. Элементы закаливания осуществляются в повседневной жизни: умывание, мытьё рук до локтя, мытьё шеи. Закаливание воздухом происходит во время утренней прогулки, при выполнении физических упражнений на воздухе, во время непосредственно образовательной деятельности по физической культурой, после дневного сна.

Виды закаливания:

Хождение босиком в помещении осуществляется при температуре поверхности пола не ниже +18°С. Продолжительность закаливания постепенно увеличивается с 3–4 до 15–20 минут (увеличивать каждые 3 дня на 1 мин.). Проводится во время утренней гимнастики, физкультурных занятий, перед сном. После перерыва 1-2 дня босохождение начинается с той же цифры. Если перерыв больше, то с начальной цифры.

Хождение босиком по очищенному грунту допускается при температуре воздуха не ниже +25°С, его продолжительность в начале 2–3 минуты, в конце – 10–12 минут.

Закаливание водой (обтирание махровой рукавичкой).

Обтирание проводится круглый год после дневного сна. Для этого махровую варежку опускают в воду, отжимают ее и быстро смачивают руки и ноги, затем шею, спину, грудь, живот. После этого растирают тело сухим полотенцем до легкого покраснения. Температура воды в первые дни для детей 33-31 градус с постепенным понижением воды на 1 градус в течении 6 дней до 23-20 градусов.

Йодо – солевая дорожка.

Для проведения готовиться следующее оборудование: (1 таз, 4 тканевых дорожки по 2 метра, ребристая доска или массажный коврик) и раствор (3% настойка йода, соль). Расчёт раствора производится следующим образом: на 5 литров воды – 200г. соли, 10г. йода.

Температура воздуха в помещении не ниже +20˚С. Коврик смачивается в растворе с температурой +36˚С, постепенно снижая каждые 3 дня на 1 градус, температура доводится до +18˚С.

После пробуждения в постели дети выполняют 3-4 дыхательных упражнения. Затем босиком идут по ребристой доске или массажному коврику. После этого ребёнок выполняет несколько прыжков по смоченному в растворе соли и йода тканевой дорожке и проходит по сухому одеялу и вытирает ноги. Снова переходит на мокрую дорожку и на сухую.

Вначале процедуру выполняют ослабленные дети (температура воды – +36˚С), затем здоровые дети (температура  воды – до +20˚С). Каждые 5-7 минут одеяла смачивают раствором.

Сон без маек. Применяется во время дневного сна при температуре в помещении не ниже +22°С.

Закаливание организма можно начинать в любое время года, но осуществлять его только при хорошем самочувствии и положительном эмоциональном настрое ребенка.